[注册]   [登录]   [忘记帐号?]   [忘记密码?]   [忘记邮箱?]  
今天是:
加入收藏】 【设为首页
当前位置:首 页 » 局长信箱
局长信箱
来信须知:

1.请如实填写姓名和联系方式,以便相关部门与您联系,更好地办理来信。我们对您的个人信息严格保密。

2.请您尽量每次来信反映一个问题,如涉及多个问题,可以分别提交,这样可以提高我们办信效率和质量。信件处理需要一定时间,请您耐心等待,不要重复来信。

3.请您在来信中遵守相关法律和法规。如果来信中含侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动内容等,我们将不予答复。

4.按照《信访条例》等有关规定,对应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议、信息公开等法定途径解决的投诉请求,请依照相关法定程序向有关机关提出。对平等主体之间的民事、经济纠纷,请您按照有关法律的规定,通过司法程序解决。

* 主题:
* 内容:
* 姓名:
性别:
* 邮箱:
* 电话:
* 单位:
* 通讯地址:
验证码:
  • 来信:2018年南昌事业单位招聘

    请问,2018年南昌市事业单位下半年还会招聘吗?(2018-07-16 23:30:07)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:目前尚未开始,请关注我局官网首页“通知公告”栏。(2018-07-17 10:10:10)

  • 来信:忘记账号名和密码

    之前在“南昌智慧人社”公众号设置了账号和密码,现在全忘记了,麻烦告知。(2018-07-16 18:35:52)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:1、拨打电话0791-12333按2号键市本级进行工人咨询。2、登陆我局网站(http://www.0735fq.com/)在线客服进行在线咨询(2018-07-17 10:11:27)

  • 来信:望能加快推出南昌社保网上大厅打印社保缴费证明服务

    领导你好: 目前我单位各种材料送审中,经常需要单位员工个人提交社保缴费证明,然现在个人办理只能带身份证去社保大楼现场打印证明,费时又费力。 我个人因在三地有工作过,故在网上查询自己的社保缴费证明发现,浙江人社厅和武汉人社厅的网上大厅均可办理查询、打印个人社保缴费证明,并能在网上下载到盖有专用社保红章的证明pdf文件,我可以直接保存pdf文件并彩打即可使用。这大大方便了我以及其他人,也贴合现在国家提倡的少跑腿,网上直接办理的政策。 目前社保方面国家越来越关注,养老缴费证明及其他保险证明材料提交的频率越来越高。这两年南昌人社厅积极改善网上服务并取消了多项不必要证明,也是有目共睹,我也希望领导们在改善中能把网上打印社保缴费证明纳入其中,切实为全南昌人带来便捷。 感谢,望加速推进南昌社保网上服务大厅建设! 以下网站供参考 浙江个人社保证明查询打印网站http://zjcbzmdy.yyhj.zjzwfw.gov.cn/preauth.html 武汉个人社保证明查询打印网站 http://www.wh12333.gov.cn/publish/rbj/P1201012082118570003.shtml(2018-07-16 18:31:28)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:我们已将您的建议反映给相关部门。另外若您是在单位参保的,单位可以通过企业网上申报系统打印员工个人缴费证明。(2018-07-17 10:12:09)

  • 来信:社保卡制卡问题

    官网新上的制卡系统,有些员工显示可以制卡,有些却不能制卡,是什么原因?显示不能制卡的同事却说自己没有社保卡,这种情况如何处理?(2018-07-16 18:13:49)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:接上级通知,近期,我中心将对现有系统升级改造,对现有经办流程优化提升,自2018年7月6日起除办理急需的异地就医、转诊、卡遗失、卡损坏补办等制卡业务外,其他制换卡业务暂停,待系统升级改造完成后将在第一时间通知广大参保群众。 现有社保卡无使用年限,可继续使用,无需换卡。 (2018-07-17 10:25:43)

  • 来信:公司拒发提成有理吗?

    本人5月20号提出离职,6月30号正式离职,收到工资却只有底薪,公司财务人员称只上了21天班无提成(我从来就不知道上21天班连提成都没有,合同也未说明),此前因外地同学结婚最少要请三天假,正值端午之际,跟其他同学商量顺带去附近旅游,我本休四天加上端午假,额外的请了几天假,公司以这个理由称我休息太长不发提成,关键我本休四天和端午一天的假全部没有,底薪只发了那21天的,请问合理吗?(2018-07-16 17:59:29)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:请你带好相关证据材料到市劳动监察局进行投诉(子固路12号社保大楼8楼;投诉电话86612367)或者申请劳动仲裁(子固路12号社保大楼的七楼;投诉电话86611214)来维护你的合法权益。(2018-07-17 10:26:42)

  • 来信:事业单位工龄的计算

    您好,我现在在药店上班,但公司说要一年年以后交社保,那我想问一下,这半年我自己去社保局以灵活就业人员方式自己缴纳社保,以后我考上事业单位了这一年算我的工龄吗?谢谢(2018-07-16 17:15:14)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:具体是否核算工龄需要待您录用单位审核面确定。(2018-07-17 10:29:17)

  • 来信:单位漏交我6月社保,可以要求单位补交吗?

    您好,单位漏交我6月社保,可以要求单位补交吗?(2018-07-16 17:10:44)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:可以。(2018-07-17 10:31:48)

  • 来信:2018年个人怎样申请办理医保卡

    你好,想问下2018年个人医保7月份还可以申请参保吗。不是南昌市人可以在南昌市的可以参保吗,谢谢。(2018-07-15 23:02:20)

    回复:

    您的来信收悉,感谢您对我局工作的信任。现就您的问题答复如下:1、社会养老保险参保没有户籍限制。您可以灵活就业人员的身份在市本级参保,办理流程:本人持身份证及复印件到南昌市子固路10号一楼社会保险管理服务中心个人缴费窗口办理。可以委托代办,由代办人持本人及您的身份证办理。 2、若要缴纳医疗保险,需持有南昌本地户口方可办理。 3、在南昌参保,按时按规定缴纳养老保险费,达到法定退休年龄,符合退休条件,可以在南昌市办理退休。(2018-07-16 10:58:25)

友情链接